Понедельник, 31 января 2022

Интервью с Сагеевой Диной Ильясовной - врачом-статистиком организационно-методического кабинета ЧУЗ «КБ «РЖД-Медицина» г. Казань».

В структуре любой крупной медицинской организации существуют на первый взгляд малозаметные службы, состоящие из таких специалистов как врачей-статистиков. Чем они занимаются и чем важна их работа в такой крупной клинической больнице как ЧУЗ «КБ «РЖД-Медицина» г. Казань»?

Об этом нам рассказала Сагеева Дина Ильясовна - врач-статистик организационно-методического кабинета ЧУЗ «КБ «РЖД-Медицина» г. Казань».

- В первую очередь, в должностные обязанности входит сбор статистических данных внутри своего учреждения. По большому счету, мы аналитики, которые обрабатывают информацию о работе всего нашего многопрофильного медицинского учреждения, готовим недельные, месячные, квартальные и годовые отчеты для руководства «РЖД-Медицина», для  департамента здравоохранения нашего города, республики, территориального и федерального фонда ОМС, Министерство здравоохранения РТ и РФ. Работа нашей больницы складывается из работы отдельного специалиста на своем месте, следовательно, мы занимаемся количественной оценкой деятельности каждого врача и медицинской организации в целом.

Продолжая тему должностных обязанностей можно говорить о документообороте, организации архива, планирование работы нашей организации, диспансеризации, обеспечение работников ОАО «РЖД» и прикрепленного населения пациентов лекарственными препаратами, стандартизация заболеваний. Также в нашу компетенцию входит учет нетрудоспособности взрослого населения, смертности, стационарного лечения и амбулаторных приемов по разным социальным группам населения. Учитывая современные реалии - анализ заболевания по COVID-19, эпидемиологической обстановки по сезонам, прививки от клещей, гриппа, инструктаж медперсонала по заполнению документации.

Мы делим нашу работу на несколько основных направлений:

- анализ деятельности нашего медицинского учреждения. В него включена деятельность, начиная от анализа статистических талонов о посещении пациентов, проведенных анализах, исследованиях и до отчетов нашей работы в различные структуры.  Важным элементом является достоверность, своевременность, полнота материала, его соответствие международным стандартам. На основе корректных данных планируется не только каждодневная работа, но и стратегический функционал ЧУЗ «КБ «РЖД-Медицина»  г. Казань», а именно -  финансирование, составление штатного расписания, диспансеризации, вакцинации и профосмотры, приобретение оборудования, лекарственных средств, изделий медицинского назначения.

- учитывая, что доходная часть, идущая на содержание больницы, заработные платы поступает к нам от реализации платных услуг – мы, совместно с экономической частью производим необходимые расчеты. В нашем прайс-листе – около 10.000 услуг, которые востребованы прикрепленным населением, жителями и гостями республики. Активно развивается направление ДМС (добровольное медицинское страхование), когда стоимость услуги для пациента оплачивает работодатель, комплексы Check up, большая востребованность по причине высокого профессионализма у наших пластических хирургов, урологов, гинекологов, лор специалистов. Также пользуются спросом новейшие комплексы по маммографии, колоноскопии и эндоскопии. Весь этот массив информации сопоставляется и коррелируется с информацией по общественному здоровью.

Профессия врача-статистика заключается в статистическом наблюдении, математическом анализе материалов для повышения эффективности и качества обслуживания населения, планирования в сфере охраны здоровья. Надо понимать специфику производственной медицины, мы обслуживаем работников ОАО «РЖД» по Горьковской железной дороге от ст. Канаш до Зеленого Дола, от ст.Юдино до Иошкар Олы.  Данные, которые получают от нас, позволяют нашей медицинской организации более эффективно планировать и проводить диспансеризацию и лечение.