Вторник, 04 сентября 2018

Профилактика гриппа и ОРВИ.

Наступила осень, а значит, мы просто обязаны рассказать вам о профилактике гриппа и ОРВИ.

Профилактика гриппа в первую очередь должна заключаться в том, чтобы вы не дали вирусу гриппа попасть в свой организм.

Меры профилактики:

• Как только вы приходите домой с улицы, обязательно помойте руки с мылом, причём рекомендуется мыть руки чуть ли не до локтей. Очень полезным для профилактики гриппа у детей и у взрослых будет промывание носа. Промывания можно осуществлять тёплым солевым раствором воды, либо же специальным спреем. Перед приёмом пищи, которая находилась до этого на прилавке, обязательно хорошо промойте её под струёй воды.

• В период эпидемий гриппа старайтесь как можно реже посещать места общественного скопления людей, особенно с ребёнком. По возможности ходите на работу пешком, так как общественный транспорт это источник распространения вирусов, так как в нём много людей, и при этом нет вентиляции воздуха.

• Для профилактики рекомендуется чаще гулять на улице, но опять-таки, там, где нет большого скопления людей.

• В течение дня протирайте руки влажными дезинфицирующими салфетками или спреями.

• Помимо перечисленных методов профилактики, ещё одной важной составляющей в этом вопросе является профилактика гриппа в квартире. Обязательно проветривайте комнаты, делать это лучше часто и регулярно. Как можно чаще старайтесь производить влажную уборку.

• Если кто-то из членов вашей семьи заболел гриппом, постарайтесь ограничить общение с ним, либо же пускай он оденет ватно-марлевую повязку. На период болезни выделите ему отдельную посуду, при этом каждый раз после приёма пищи обдавайте посуду кипятком, дабы убить микробы и вирусы на ней.

Профилактика против гриппа - Иммуностимуляторы

Иммунитет - это главный борец нашего организма с различного рода болезнями, в том числе и гриппом. Поэтому если у вас будет крепкий иммунитет, то и вероятность одоления вас гриппа – снижается в несколько раз, если вообще не исключается. Для профилактики гриппа принимайте препараты, для укрепления иммунитета.

В комплексе с иммуностимуляторами принимайте и витаминный комплекс, особенно витамин С. Витамины можно принимать как в драже, так и непосредственно во фруктах. Из драже можем посоветовать известный всем Ревит, а что касается фруктов, то налегайте на лимон, апельсин, киви и другие.

Вакцинация от гриппа

Кроме того, существует еще одна действенная мера профилактики – вакцина от гриппа

Противогриппозная вакцина и ее задачи:

1) Обезвреживает вирус;

2) Усиливает защитные силы организма;

3) Укрепляет мембраны клеток, что не позволяет вирусам свободно проникать внутрь и заражать.

Кому рекомендуется обязательно делать противогриппозные прививки?

1) Людям старшей возрастной категории (после 60 лет);

2) Тем, кто часто болеет респираторными заболеваниями;

3) Лицам с хроническими заболеваниями сердца, почек, больным сахарным диабетом, бронхиальной астмой, циррозом, туберкулёзом.

4) Больным с иммунодефицитом.

Такие категории граждан выделяются не случайно. Именно они чаще всего заражаются вирусами, тяжелее переносят болезнь, получают осложнения. К ослабленному организму быстрее добавляются вторичные инфекции, начинается обострение хронических патологий.

Также необходимо прививаться лицам, которые по роду своей деятельности постоянно находятся в контакте с другими людьми (медицинские работники, студенты старше 18 лет, учителя, социальные работники, полицейские, военнослужащие). Распространение гриппа среди этих людей очень высокое, к тому же они будут являться источниками дальнейшего распространения вирусного заболевания.

Приглашаем Вас на вакцинацию в Железнодорожную больницу по следующим адресам:

1) г. Казань, ул. Н.Ершова, 65, тел. регистратуры 8 (843) 272-48-82

2) Поликлиника на ст. Юдино: г. Казань, ул.Ильича, д.35, тел. регистратуры 8 (843) 526-38-43

Время работы: с понедельника по пятницу с 8.00 до 16.00

Вакцинация бесплатная, делается однократно.