Понедельник, 11 ноября 2019

14 ноября - акция "РЖД-Медицина" против диабета

Всемирный день борьбы с диабетом был учрежден Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ) в 1991 году, как ответ на рост заболеваемости населения планеты сахарным диабетом. Дата 14 ноября выбрана не случайно – в этот день родился канадский ученый Фредерик Бантинг, который совместно с коллегами открыл инсулин – гормон регулирующий уровень глюкозы в крови.

Ежегодно в этот день в России проходят профилактические мероприятия с проведением экспресс-обследования. В этом году «РЖД-Медицина» организует для населения открытый диагностический день. 14 декабря в лечебных учреждениях казанской железнодорожной больницы и на станции Юдино будут бесплатно принимать врачи-эндокринологи с проведением бесплатного скрининга глюкозы в крови с 09:00 до 10:00, с 12:00 до 13:00. Причем исследование будет информативным, как в случае анализа крови натощак, так и после приема пищи. Традиционно в этот день,

после анализа крови, будет проводиться «Школа профилактики диабета» и лекции специалистов.

20 декабря 2006 года Генассамблея ООН приняла Резолюцию по сахарному диабету, в которой стремительный рост заболеваемости диабетом был объявлен чрезвычайной угрозой для всего человечества. Диабет — это грозное хроническое заболевание, которое развивается за счет инсулиновой недостаточности. В настоящее время известно два типа сахарного диабета. Первый тип — инсулинозависимый, которым в основном страдают молодые люди в возрасте до 30 лет. Диабет второго типа — инсулинонезависимый, диабет пожилых людей. У таких пациентов инсулин вырабатывается и при соблюдении соответствующей диеты, необходимого уровня физических нагрузок удается поддерживать нормальный уровень глюкозы в крови и избежать тяжелых осложнений.