Четверг, 15 апреля 2021

Интервью с врачом-эндоскопистом ЧУЗ «КБ «РЖД-Медицина» г. Казань» Стадник О.П.

-  скажите из чего складывается залог успешного обследования пациента?

- это три составляющие:

Во-первых, самостоятельная подготовка пациента непосредственно к самому обследованию, о нем я сегодня и расскажу подробней.

Во-вторых, навыки специалиста, его опыт, постоянное самоусовершенствование, самоподготовка, к примеру, в настоящий момент мы активно проводим обследования под седацией, при котором вводим пациента в медикаментозный сон, и у него притупляются рефлексы и снижается болевая чувствительность. И конечно, это выстраивание позитивного диалога с пациентом.

В третьих, это оборудование, на котором проводится обследование. Обязательная эндоскопическая визуализация (как в гастроскопии, так и в колоноскопии), необходимая не только при диагностике, но и при проведении операций желудочно-кишечного тракта, Аппаратный комплекс должен позволять нам производить забор биопсийного материала из желудка, проводить малоинвазивные операции.  Прибор должен быть оснащен матрицей высокого разрешения и технологии цифровой обработки изображения и предоставлять высококачественные снимки для дальнейшего контроля лечения. Мы работаем на видеоколоноскоп Pentax - экспертный класса серии i10.

- вернемся к самостоятельной подготовке пациента к колоноскопии.

Сразу скажу, что рекомендации, которые вы получаете у нас, крайне важны для достижения качественной подготовки к исследованию толстой кишки. Успешное выполнение колоноскопии с детальным осмотром слизистой оболочки толстой кишки на всем протяжении зависит от точного выполнения,  от качественной подготовки к исследованию.

Конечно, у каждого пациента будут свои, индивидуальные рекомендации, здесь я озвучу только общие советы. Подготовка к исследованию толстой кишки начинается с соблюдение диеты, это питание с низким содержанием клетчатки (за три дня до исследования), прием препарат для очищения кишечника и пеногаситель.

Ваш рацион может быть таким: кисломолочные продукты, яйца, сыр, молоко; отварное мясо и птица; рыба (нежирная); сахар, желе, мед; можно в небольшом количестве мучные изделия и картофельное пюре. Исключаем на время подготовки такие продукты как: ягоды, овощи и фрукты в любом виде, зелень; зерновой и ржаной хлеб, каши; бобовые, злаковые, кунжут, орехи, мак (в любом виде), семечки и другие мелкие зерна, а также продукты, содержащие косточки и зерна (в том числе хлеб с различными злаками и семечками и т.д.); морские водоросли, грибы. Не забываем, что продукты, богатые клетчаткой – нежелательны.

- то есть, подготовка начинается не за 5 минут до поездки на обследование?

Да, совершенно верно, все зависит от сложности исследования и что хотим диагностировать, либо проконтролировать ход лечения заболевания. Возможно 1 день, возможно и 3 дня.

В первый день подготовки к исследованию (т.е. накануне дня исследования) прием твердой пищи рекомендуется полностью исключить. Принимать пищу можно до обеда дня накануне исследования, далее пить прозрачные жидкости в любом количестве:

утром - легкий завтрак (согласно списку разрешенных продуктов),

до 13:00 – обед (согласно списку разрешенных продуктов),

ужин – только разрешенные жидкости (прозрачные бульоны, чай и кофе без молока, сок без мякоти, вода, безалкогольные неокрашенные напитки).

Утром в день исследования, после окончания подготовки (если не предполагается внутривенная анестезия) можно выпить сладкий чай, прозрачные жидкости. Прекратить приём всех жидкостей следует не позже, чем за 3-4 часа до исследования.

- а если с применением наркоза?

Если предполагается выполнение колоноскопии под наркозом, прием пищи и жидкости запрещается (это не относится к приему препарата, которое назначает специалист для подготовки к исследованию, утром в день исследования принимается обязательно!). Но мы рекомендуем проведение исследования под седацией, так как это приносит наименьший вред организму, чем введение пациента в наркоз.

- какие лекарственные средства вы порекомендуете?

Лекарственные средства назначаются специалистом только индивидуально. При подготовке к колоноскопии с помощью рекомендованных препаратов достигается лучший эффект. При этом важно соблюдать все рекомендации врача-эндоскописта, который вам расскажет о таких важных моментах подготовки, как: прием препаратов, нормализующих давление и сердечный ритм, хронических запорах и диареи, нежелательности очищения толстой кишки клизмами и запрете принимать вазелиновое масло, о том, что при исследовании под анестезией запрете управлять транспортными средствами.

Обязательна двухэтапная подготовка, независимо от времени назначенного исследования! Время приема раствора обсуждается с врачом и зависит от времени исследования. Все этапы приготовления растворов подробно описаны в аннотациях.

Активное действие препарата продолжается 1,5-2 часа после приёма - в это время будет интенсивный жидкий стул. В конце приема препарата стул должен измениться на прозрачную бесцветную жидкость. Таким образом, перед исследованием необходимо выпить 2 литра раствора (1 л вечером перед исследованием, 1 л утром в день исследования) и 1 литр разрешенной жидкости. В противном случае кишечник очистится не полностью, и исследование будет не информативным, придется готовиться и проходить колоноскопию повторно! Заканчивается прием препаратов за 3-4 часа до назначенного времени исследования. Если вы проходили обследования ранее, желательно принести с собой результаты предыдущих исследований.

- спасибо за интервью.

20210415 10462520210415 104716